O tradycjach noworocznych w Rosji

Dla tych co znają język rosyjski zapraszamy do lektury wywiadu przeprowadzonego z naszą lektorką z Rosji - Elizavetą, ktora opowiada o tradycjach noworocznych.
  1. Как ты встретила Новый год?
Так же, как и большинство россиян, в кругу семьи, если говорить о непосредственной встрече Нового года (бой курантов, шампанское и т.д.). Этому всему естественно предшествовали длительные приготовления праздничного стола. Целый день практически с мамой провели на кухне. В 11 начали праздновать. А уже около 2 ночи я традиционно пошла продолжать празднование на улице вместе со своими друзьями. У нас всю новогоднюю ночь традиционно идут концерты, ёлки по всему городу, люди зажигают феерверки, поют, танцуют, пьют шампанское (ну или что-то покрепче). В этом году на НГ было тепло, так что можно было обойтись и без последнего))) Спать не положено))) Ну и вернулась домой около 7 утра. А уже первый день нового года я провела тоже довольно традиционно: в бане, с шашлыками и нырянием в снег.
Большинство россиян встречают Новый год примерно также. Есть, конечно, и те, кто едет за границу либо покататься на лыжах (Австрия, украинские Карпаты), либо погреться на солнышке (Египет, Таиланд). Некоторые празднуют наступление Нового года в ресторанах и клубах, которые задолго до этого события готовят специальные программы празднования. Столики в таких случаях заказываются приблизительно за 2 месяца.
Но, повторюсь, наиболее популярный способ встретить Новый год – остаться дома в кругу семьи, а дальше – по желанию. Молодёжь идёт на гуляния, а те, кто постарше, остаются дома.
 2. Какой праздник у русских самый любимый?
Ну, мне кажется, что этот вопрос изначально предполагает один единственный ответ. Новый год))) Чтобы было понятно – это почти то же, что Рождество в странах Европы. Чудесный повод собраться всей семьёй, подарить друг другу подарки, попеть и потанцевать, ну и конечно, загадать желание под бой курантов и пообещать всем и самому себе начать новую жизнь с нового года)))) Новый год – предвкушение чего-то волшебного, нового, ожидание чуда, и проводы всего плохого, что было в старом году.
3. Дарят ли русские друг другу подарки? Какие?
Русские вообще обожают подарки, как получать их, так и дарить. Да и не только русские, я думаю))) А какие… Зависит от щедрости и финансовой состоятельности дарящего. Близким принято дарить ценные, запоминающиеся подарки, зачастую совсем не дешёвые. Я, например, начинаю откладывать деньги на новогодние подарки ещё в октябре. Так у меня ещё довольно маленькая семья. А что делать тем, у кого за новогодним столом собирается по 10-15 человек родственников?))))
Друзьям и приятелям можно подарить какие-то приятные мелочи: свечки, косметику, бижутерию, зажигалки, портсигары… В общем, на сколько хватает фантазии.
 4. Существуют ли какие-то суеверия, связанные с НГ и Рождеством?
Конечно, да. Ну как же русским да в новый год и без суеверий?))) Мы вообще довольно суеверные люди, сказывается, видимо, давнее языческое прошлое)))
В новый год принято входить в новой одежде, встречать Новый год нужно, конечно же, в чистой квартире, долги также должны быть розданы. Короче говоря, новый год – и ты новый, свежий и чистенький, как младенец)))
Любимая поговорка россиян – как новый год встретишь, так его и проведёшь. Этим-то и объясняется размах празднования. Ведь никто не хочет потом весь год жить скромненько, бедненько и скучно))) Всё должно быть на широкую ногу, как в Новый год, так и весь год. Иногда мне кажется, что люди тратят на празднование Нового года несколько своих месячных зарплат, так что бюджет восстанавливается, наверное, только к весне)))
Ну, а на Рождество и после него, до самого Крещения (19 января) принято гадать, считается, что гадания в это время не врут. Гадают чаще всего, конечно, на женихов)))

5. Какие блюда появляются на столе на НГ и Рождество?
Новогодний стол, прежде всего, должен быть очень богатым на разные блюда. Всё, что готовится на Новый год, едят потом ещё неделю после праздников))) Каких-то особенных традиционных блюд, которые бы существовали с давних времён, нет, в основном, это то, что стало традицией в советское время. Да и сам праздник стал всеобщим народным любимцем именно в советское время. На любом столе обязательно должны быть салаты («Оливье», «Селёдка под шубой», «Мимоза»), мясные блюда на вкус и предпочтения хозяев, ну и, конечно, большое разнообразие закусок. Так как чаще всего это закуски к водке, они должны быть жирными или солёными, или и то, и другое)))) Это солёные огурцы, квашеная капуста, солёные грибы, селёдка, красная рыба, холодец, сало… список можно продолжать до бесконечности, очень уж мы, русские, любим закусывать))))) Ну и каждая хозяйка непременно будет удивлять гостей какими-то фирменными, приготовленными по бабушкиным рецептам блюдами.

Komentarze

Popularne posty z tego bloga

Kaligrafia po rosyjsku czyli jak poprawnie pisać.

Rosyjski alfabet samodzielnie

System edukacji w Polsce, Rosji i Ukrainie